Как выбрать и купить конвейерную ленту

Для транспортировки грузов на больших предприятиях используют конвейерные ленты. Транспортерная лента по сути – расходный материал, который необходим для перевозки разной продукции на производстве. С помощью нее можно существенно повысить прибыль и уменьшить расходы.

Современная лента транспортерная может быть из:

  • полиуретана;
  • резины;
  • поливинилхлорида.

Ленты из поливинилхлорида

Такой материал невосприимчив к нейтральным солям, кислотам, жидкостям. Все же он не выдерживает большинство растворителей. Их нельзя мыть растворителями, содержащие хлор. При взаимодействии с хлорсодержащими составами поливинилхлорид твердеет. В то же время ПВХ может контактировать с растительными маслами и углеводородами. По этой причине поливинилхлоридные ленты широко используются в пищевой отрасли, чтобы перевозить продукты.

Полиуретановые ленты

Такой материал без проблем контактирует с маслами и разного рода смазками. Он на порядок прочнее поливинилхлорида. Однако полиуретан уязвим для гидролиза. В случае, если такая лента вступит в контакт с щелочью либо кислотой, она пострадает. Ленты из полиуретана дороже ПВХ лент, но они более долговечные.

Резина

Сейчас многие стремятся купить транспортерную ленту в Украине из резины из-за эластичности этого материала. Он очень хорошо тянется, гнется и восстанавливает форму после искажения. Различают жёсткую и мягкую резину. Из каучукового дерева получают латекс, который далее выступает как основа для производства резины. Точно также для производства транспортерных лент широко используют синтетическую резину. Она делается на основе нефти. Более 60% производства резины в мире искусственного происхождения.

Довольно часто в производственной отрасли применяется конвейерная лента купить которую можно резинотросовую или на тканевой основе. Если узлы техники выходят из строя во время использования конвейерных лент, происходит их интенсивное истирание. Для того, что бы избежать пожара, в угольных шахтах, на химических предприятиях используют продукцию на основе термоустойчивой резины.

Классификация по механическим характеристикам

Сейчас предоставляется возможность купить конвейерную ленту с такими механическими характеристиками:

  • пожароустойчивые;
  • трудносгораемые;
  • морозостойкие;
  • общего назначения.

Выделяют резинотканевую продукцию, которая состоит из двух и более слоёв материи. Вдобавок она оборудованна обкладками, которые тоже сделаны из резины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *